Как выбрать бензобур

#
Как выбрать бензобур

Как выбрать бензобур

Под бензобуромподразумевается специальный инструмент, который служит для бурения льда или почвы. Иначе его принято называть мотобуром или ямобуром. Современный рынок предлагает большое разнообразие моделей. По этой причине многие покупатели сталкиваются с вопросом какой мотобур выбрать. Это зависит от особенностей случая, а также целей, которые ставит перед собой покупатель.

Поскольку бурение требует усилий и является сложной задачей, его проведение невозможно без специального инструмента. Далее рассмотрим основы выбора и ключевые моменты, которые нужно учитывать при покупке устройства. 

Для чего применяется бензобур

Перед выбором ямобура следует ознакомиться с его особенностями, поскольку производители выпускают различные модели устройств на рынок. Устройства можно классифицировать сразу по нескольким принципам, в зависимости от назначения, требуемой мощности, ценовой категории, а также других параметров. Работа бензобура аналогична действиям шнековых буровых установок. В данном случае шнек, заключенный в безопасный корпус, является составной частью конструкции.

Устройство мотобура может использоваться для решения широкого спектра задач. Рассмотрим ключевые цели, для которых подходит использование агрегата:

  • Выкопать яму для посадки деревьев или цветов.
  • Создание ямы с целью монтажа заборной конструкции. 
  • Прорубить шурф для скважины или колодца.  
  • Создать опору для установки различных конструкций.
  • Прорубка толстых слоев льда.


На рынке можно найти различные виды мотобуров. В целом, их можно поделить на две основные категории: легкие и тяжелые агрегаты. От этого будет зависеть сложность задачи, с которой сможет справиться оборудование. Конструкции могут использоваться в бытовой или профессиональной сфере. Как правило, для специальных задач принято использовать дорогостоящие виды агрегатов, которые могут справиться с большим объемом работы без потери производительности. Для выбора оптимального вида оборудования, которое ответит запросам покупателя, следует определиться с целями, для которых он будет использоваться. Ключевым параметром, на который принято обращать внимание при поиске, будет число операторов, которые могут управлять конструкцией:

  • Один оператор. Как правило, к данной группе относятся агрегаты, которые в большей степени подходят для использования в быту. Максимальная глубина отверстий, которую способен прорубить такой аппарат находится в пределах 2 метров. Характерным будет наличие одной пары ручек.
  • Два оператора. Такие профессиональные модели славятся большими габаритами. При этом инструмент обладает достаточной мощностью, чтобы справиться с сложными задачами. В комплекте часто идут удлинители, которые увеличивают глубину погружения аппарата. Ручек для использования несколько.


Выбор будет зависеть от сферы, в которой планируется использование агрегата. Так, для домашнего хозяйства не стоит приобретать дорогостоящую профессиональную модель, поскольку многие характеристики окажутся бесполезными.

Характеристики бензобуров

Выбрать актуальную модель бензобура непросто. Это обусловлено различными характеристиками приборов, которые определяют качество их работы, мощность, производительность и другие аспекты. Уделив внимание некоторым показателям, можно без труда отыскать нужную модель для личного использования.

Тип двигателя

Основным аспектом работы устройства является его двигатель. Это ключевой момент, на который всегда следует обращать внимание при покупке. Производители могут оснастить аппараты двигателями двухтактного или четырехтактного типа. Как правило, двухтактные двигатели подходят для простых и бытовых моделей, которые выполняют базовые манипуляции и не подходят для решения сложных задач.

Двухтактные двигатели влияют и на размеры конструкций. Это мобильные и компактные аппараты, которые обладают небольшим весом. Они стоят дешевле и функционируют при помощи бензиново-масляной жидкости. К минусам здесь относится высокий расход и шум, который неизбежен в процессе использования такого мотобура. Четырехтактные двигатели не только отлично справляются с сложными задачами, но также подходят для использования в экстремальных условиях. Их минусом можно назвать необходимость в качественном топливе для работы, а также большой вес.  

Мощность аппарата

Степень сложности задачи, с которой может справиться ямобур, зависит от мощности его двигателя. От этого показателя зависит весовая категория устройства, а также соотношение диаметра и объема двигателя:  

  • от 44 см до 15 см - в эту группу входят недорогие модели, которые используются в быту.
  • от 52 см до 20 см - подходят для работ различной степени сложности с почвой.
  • от 65 см до 25 см - отлично используется для работы с грунтом или мерзлой почвой.
  • от 75 см до 30 см - такое оборудование относится к группе профессионального и служит для выполнения сложных задач.


На рынке можно найти виды моделей с более высокими показателями. Их покупка требуется в особенно сложных случаях, когда от мотобура требуется высокая производительность.

Другие показатели

Помимо перечисленных выше характеристик, при покупке мотобура важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Редуктор. Назначение данной детали заключается в повышении вращательного момента устройства. Чем больше редуктор, тем выше окажется цена оборудования.
  • Скорость вращения бура. Данный аспект важен, поскольку влияет на максимальную плотность поверхности, с которой может работать ямобур.
  • Шнек для мотобура. Бытовые мотобуры отличаются шнеком от 40 до 200 мм, а также предполагают возможность использования удлинителей. Для профессиональных моделей показатель начинается от 250 мм. Так-же для легкого бурения используются специальные шнеки для мерзлого и каменистого грунта с чатстыми витками и съемными зубчатыи лезвиями.  
  • Прочие. Сюда можно отнести функцию блокировки, накладки для комфортного использования, режим антивибрации, а также другие дополнительные функции.

При покупке также следует обратить внимание на объем бензобака, поскольку это повлияет на степень комфорта при использовании.

Лучшие производители мотобуров

Несмотря на обилие производителей на рынке, некоторые успели заслужить особую репутацию. Это связано с высоким качеством, широким ассортиментом и соответствием установленным стандартам качества, наличием авторизованного сервисного центра. Рассмотрим лучших производителей мотобуров:

  • ADA. Производитель выпускает мощные и надежные агрегаты, предназначенные для профессионального использования. Модели различаются объемами двигателя и другими характеристиками.
  • Echo. Бренд предлагает покупателям большой выбор моделей, которые будут оптимальным вариантом для бытового использования.
  • Champion. В ассортименте бренда можно отыскать модель для любой задачи. Это садовые, строительные и другие работы.
  • Hitachi. Помимо технических приборов, производитель также выпускает мотобуры высокого качества. Среди товаров представлены и модели для работы двух операторов.


Покупка мотобура окажется удачной и ответит запросам потребителя, если уделить особое внимание его характеристикам, а также цели, для которой планируется использование прибора.


Меню ЛК
Каталог
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.