Радиостанции – зачем они нужны и как выбрать подходящий вариант

#
Радиостанции – зачем они нужны и как выбрать подходящий вариант

Радиостанции – зачем они нужны и как выбрать подходящий вариант

Основное назначение радиостанции заключается в возможности передачи коротких сообщений. Это приемно-передовое устройство, используя которое, можно общаться между собой на определенных дистанциях. Это актуальное оборудование, которое может использоваться в различных сферах. Это туризм, поисковые операции, различные исследования и другие виды деятельности, которые отличаются групповым характером.

 Современный рынок предлагает покупателям широкое разнообразие подобных приборов. В результате появляется вопрос какую рацию выбрать и не ошибиться с покупкой. Рассмотрев все особенности и характеристики агрегатов, можно подобрать нужное решение.

 Для чего и кому нужна рация

Покупку рации сложно отнести к спонтанным решениям. Это сложный выбор, у которого всегда есть причина. По этой причине устройство должно полностью соответствовать ожиданиям покупателя, чтобы приобретение оказалось удачным. Радиостанция используется для передачи коротких сообщений, что позволит поддерживать контакт, даже если между пользователями большое расстояние. Важно отметить, что мощность рации и ее возможности во многом зависят от характеристик модели.

Перед выбором рации покупатель должен четко ответить на вопрос, для какой цели планируется ее использовать. Это обусловлено тем, что производители часто подразделяют свои товары на категории по назначению. Этот показатель также обладает влиянием на характеристики устройства и его практическое использование. Рассмотрим некоторые категории приборов, которые доступны к покупке:

  • Детские. Недорогой и доступный вариант оборудования, который не отличается высокими характеристиками. Рабочая зона таких устройств находится в пределах 50 м. Они отличаются привлекательным дизайном и чаще всего служат для игр. Использование таких раций в походных условиях недопустимо, поскольку приборы не справятся с поставленной задачей.
  • Портативные. В зависимости от мощности агрегата, может различаться радиус его действия. Показатель разнится от нескольких сотен метров и до километров.
  • Охотничьи. Мощные устройства, которые могут стать надежным помощником в деле любого охотника. Такие приборы нередко идут в приборе с наушниками и другими дополнительными элементами, направленными на повышение эффективности.
  • Водонепроницаемые. Еще одна разновидность профессионального оборудования отличается устойчивостью к воздействию влаги. Могут пережить осадки и сохранить работоспособность, даже если упадут в воду.


 Выбор определенной категории рации всегда зависит от сферы деятельности, в которой она будет использоваться. Только в этом случае оборудование справится с поставленной задачей.

Портативные и стационарные рации

Помимо перечисленных выше разновидностей оборудования, рации можно поделить на две основные группы. Это портативные и стационарные устройства, между которыми существуют серьезные различия. Если требуется носить с собой прибор, то отличным решением будет портативный вариант. Он отличается небольшим весом и компактными габаритами. Встроенный аккумулятор не утяжеляет рацию и делает ее использование комфортным.

Стационарный вариант прибора предназначен для расположения на полу. Его можно установить в автомобиле, помещении или другой локации. Если поблизости нет источника электроэнергии, то рация окажется бесполезной, поскольку стационарное оборудование нуждается в источнике питания. Помимо этого, можно выделить еще несколько категорий приборов, в зависимости от области их использования:

  • Морские.
  • Автомобильные.
  • Речные.
  • Авиационные.

Наиболее популярным решением можно назвать автомобильные устройства, которые пользуются спросом среди автолюбителей. Она устанавливается под магнитолу транспортного средства.

Диапазон рации

Рабочий диапазон агрегата можно назвать ключевым показателем, который укажет на качество работы оборудование. Это ключевой параметр, который обязательно учитывается при покупке. На него указывает специальная маркировка на рации:
 
  • КВ. Таким значением принято обозначать любительские устройства, которые не подходят для дальних дистанций. Возможная частота доходит до 28 МГц.
  • СВ. Этот показатель принято считать гражданским. Таким диапазоном обладают многие модели. Уровень максимальной частоты до 30 МГц.
  • LB. Подобным показателем часто обладают профессиональные рации. Уровень частоты до 50 МГц.
  • VHF. Это значение принято называть высокочастотным диапазоном. Законодательство предполагает получение специального разрешения для использования такого оборудования. Частота может доходить до 170 МГц.
  • UHF. Ультравысокий диапазон, который может быть, как в любительских, так и в профессиональных моделях. Частота до 430 МГц. 

Такое многообразие вариантов всегда вызывает у покупателей сложности. Непросто отыскать модель, которая станет ответом требованиям. Помочь в выборе может цель, для которой планируется использовать устройство. От этого будут зависеть максимальные показатели и возможности агрегата.

Автономность работы рации

В профессиональном использовании особое значение имеет практичность рации. Помимо высоких характеристик, она также должна отличаться хорошим показателем автономной работы. Он определяет возможность использования оборудования без подзарядки в течение определенного промежутка времени. Как правило, все зависит от емкости аккумулятора. Чем больше будет данное значение, тем выше окажется срок автономной работы аккумулятора. Особое значение автономная работа имеет в случае, если ее планируется использовать для походов и длительных туристических путешествий.

Среднестатистическая модель способна проработать от 7 до 20 часов в автономном режиме. На практике, это позволяет свободно использовать рацию несколько дней.

Гарнитура для рации

Гарнитурой принято называть комплект устройств, который упрощает использование рации. Как правило, в перечень таких устройств входят наушники и микрофон. Если нет возможности держать рацию в руках, то наличие такого инструмента будет отличным решением. Некоторые модели включают гарнитуру в комплекте, а к другим ее приходится покупать отдельно:

  • Микрофон. Могут различаться по конфигурации и методу использования. Чаще всего запускаются после нажатия специальной кнопки, которая находится на корпусе микрофона. Современные модели могут активироваться после голосовой команды. Разновидностью микрофонов являются ларингофоны, которые актуальны для использования в очень шумной местности. В этом случае стандартный микрофон может оказаться бесполезным.
  • Наушники. Особенно актуален наушник с особым креплением на ушной раковине, поскольку такая конструкция не выпадает и не нуждается в том, чтобы пользователь постоянно поправлял ее. Также популярна конфигурация наушников с оголовьем.

При покупке гарнитуры всегда следует обращать внимание на совместимость разъемов. Сегодня, на рынке очень популярны устройства с универсальными разъемами, которые подходят практически к любым моделям раций.

Какую рацию выбрать

Как было упомянуто выше, покупка радиостанции является индивидуальным процессом. Она во многом зависит от особенностей ситуации и целей, которые преследует покупатель. Обратив внимание на следующие аспекты, можно избежать ошибки при покупке:

  • Максимальный диапазон, в котором проходит работа рации.
  • Число каналов устройства. Заявленная производителем максимальная дальность связи.
  • Сроки работы в автономном режиме.


Наличие дополнительных возможностей (кодирование сигнала, подавление шума и прочие). Несмотря на большой выбор радиостанций на рынке, выбрать подходящую конструкцию достаточно легко. Следует лишь уделить внимание изучению характеристик, а также определиться с ключевым назначением оборудования, чтобы не допустить ошибку при покупке.
Меню ЛК
Каталог
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.