Какую измерительную рулетку лучше выбрать

#
Какую измерительную рулетку лучше выбрать

  Измерительная рулетка – незаменимый прибор для тех, кто занимается строительством, ремонтом, дизайном интерьеров и другими видами работ, связанными с измерениями. Однако, какую рулетку выбрать из множества предложений на рынке? Какие критерии учитывать? На эти и другие вопросы ответим в этом обзоре. Вы узнаете о видах этих устройств, их характеристиках, а также о лучших фирмах и моделях, существующих на рынке. В итоге вы сможете выбрать подходящее устройство для конкретных задач, учитывая бюджет и технические особенности.

Классификация измерительных рулеток

Классифицируются по нескольким критериям: метод измерения, характеристики и назначение. Ниже представлены несколько таблиц с классификацией рулеток, их особенностями и областью применения.


Таблица 1. Классификация рулеток по методу измерения

Метод

Описание

Применение

Лазерный

с помощью лазерной точки

Строительство, ремонт, дизайн интерьеров

Ультразвуковой

с помощью ультразвуковых волн

Строительство, ремонт, дизайн интерьеров

Механический

с помощью механических частей

Любая область, где необходимо измерять расстояния


Таблица 2. Классификация рулеток по назначению

Вид

Назначение

Применение

Строительные

для измерения расстояний на стройке

Строительство, ремонт

Электронные

для точного измерения расстояний

Дизайн интерьеров, инженерные изыскания

Для измерения углов

Строительство, ремонт, дизайн интерьеров


Более подробную информацию о каждом типе, характеристиках и возможностях можно найти в ГОСТе (ГОСТ 7502-98 «Инструмент измерительный. Линейки металлические и рулетки измерительные. Общие технические условия»).


Цели использования измерительных рулеток

Лазерный дальномер подходит для определения длины, ширины и высоты в помещениях, строительных объектах и других местах с плохой освещенностью. Он позволяет измерять расстояния до 200 метров с точностью до нескольких миллиметров. Лазерный дальномер также часто применяется в геодезии и картографии.


Строительные рулетки имеют более длинную ленту, и подходят для работы на строительных объектах. Они могут определить расстояния до 50 метров с точностью до 1 мм.


Электронные измерительные рулетки позволяют определять расстояние и длину с высокой точностью и имеют большой диапазон измерения. Они особенно полезны при работе с труднодоступными местами, например, при работе в трубах. Также электронные измерительные рулетки могут иметь функцию сохранения и передачи данных на компьютер.

Виды лент

Распространенными материалами для лент измерительных рулеток являются сталь, стекловолокно, кевлар и нейлон:

  • Ленты из стали считаются самыми прочными и долговечными, они подходят для работы в тяжелых условиях и при высоких температурах.
  • Ленты из стекловолокна легкие и гибкие, но менее прочные, чем из стали. Они хорошо подходят для измерения расстояний на открытом воздухе.
  • Ленты из кевлара обладают очень высокой прочностью и износостойкостью, могут выдерживать большие нагрузки.
  • Ленты из нейлона легкие и гибкие, они подходят для работы внутри помещений.


Лучшие бренды измерительных рулеток


ADA – американский бренд, специализируется на производстве измерительного и геодезического оборудования. Производят только одну модель рулеток ADA RubTape в разном метраже от 3 до 10 метров. Эти рулетки зарекомендовали себя, как ударопрочный и надежный измерительный инструмент с точностью измерения до 1 мм в лучшей ценовой категории от 250 до 850 рублей. 


BMI –  немецкий бренд, специализируется на производстве строительных инструментов. Можно выделить BMI Two-COMP, BMI METER, BMI RADIUS, BMI BASIC, BMI ERGOLINE, BMI VARIO с точностью измерения до 1 мм и длиной до 100 метров. Цены от 400 до 15 000 рублей.


RGK – российский бренд, известный во всем мире. В подборку моделей можно включить RGK R100, RGK R50, RGK R30, RGK RS3, RGK RL8 (до 100 метров, точность до 1,5 мм). Цены от 1 000 и доходят до 7 000 рублей.


Stanley – американский бренд, выпускает инструменты для строительства и ремонта. Среди линейки рулеток выделяются Stanley TLM 99s, Stanley TLM 165 и Stanley STHT77366-0 (точность до 1,5 мм и до 50 метров длина ленты). Stanley TLM 99s имеет функцию Bluetooth и датчик наклона. Цены от 2 000 и до 15 000 рублей.


EFT – турецкий бренд, специализируется на производстве измерительных инструментов для промышленности. Популярные модели: EFT MTP-70, EFT MTP-80, EFT MTP-100. Точность до 1 мм, длина ленты до 100 метров. Цены от 2 500 до 15 000 рублей.


Кроме того, в рейтинге лучших брендов можно упомянуть Makita, DeWalt, Stabila и Hilti.

Как выбрать рулетку

Несколько советов, которые помогут не ошибиться с выбором:

Длина ленты. Например, для определения длины комнаты, где нужно будет пройти вдоль стены, подойдет лента длиной от 5 до 10 метров. А для более крупных измерений, таких как определение длины участка земли, потребуется более 30-50 метров.
Материал ленты. Ленты из стекловолокна наиболее точные, но также самые дорогие. Более доступные варианты – из стали, алюминия или карбонового волокна.
Механизм торможения. Он обеспечивает плавное и точное измерение, помогает предотвратить растяжение ленты. Лучшие модели оборудованы автоматическими механизмами торможения.
Размеры и форма корпуса. Некоторые измерительные рулетки выпускаются в небольшом корпусе, он легко поместиться в карман, другие – массивные, зато с более прочной конструкцией.
Дополнительные функции: измерение углов, ремень, подсветка шкалы и др.    

Рейтинг лучших измерительных рулеток - Топ 10

Все топовые модели обладают схожими характеристиками: материал ленты, механизм торможения, корпус и точность измерений.

Название модели

Материал ленты

Длина ленты

Механизм торможения

Корпус

ADA RubTape 10 m

Сталь с полимерным покрытием

10 м

Да

Прорезиненый пластик

BMI VARIO 8 m

Нержавеющая сталь

8 м

Да

Пластик

BMI twoCOMP MAGNETIC 10 m

Нержавеющая сталь

10 м

Да

Пластик

BMI ERGOLINE 100 m

Нержавеющая сталь

100 м

Да

Алюминий

BMI VARIO Rostfrei 8 m

Нержавеющая сталь

8 м

Да

Пластик

BMI RADIUS 20 m

Нержавеющая сталь

20 м

Да

Пластик

RGK R30

Нержавеющая сталь

30 м

Да

Пластик

EFT Metal-Nylon 50 m

Металл-нейлон

50 м

Да

Металл

RGK R50

Нержавеющая сталь

50 м

Да

Пластик

BMI RADIUS 30 m

Нержавеющая сталь

30 м

Да

Пластик


Некоторые модели, как ISOLAN 30 m, имеют меньшую длину ленты, но выигрывают в легкости и компактности. Другие, такие как RGK R50 и BMI ERGOLINE 100 m, большую длину ленты и более прочный корпус. Также модели, как BMI twoCOMP MAGNETIC 10 m, оснащены дополнительными функциями, как магнитный крючок для удобства использования.


Заключение

Вы узнали, что при выборе рулетки необходимо исходить из задач, которые он должна выполнять. Важно обратить внимание на длину ленты, материал, надежность механизма торможения ленты, размеры и форму корпуса, точность измерений и дополнительные функции. Важно обращать внимание на бренд с хорошей репутацией и долгой историей. А покупка качественной модели сэкономит нервы в будущем и обеспечит точные и надежные результаты измерения.


Меню ЛК
Каталог
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.