Работа мотобуром. Практические советы.

#
Работа мотобуром. Практические советы.

Работа мотобуром. Практические советы.

Собираясь работать мотобуром, важно понимать, что бурение этим инструментом требует значительных физических усилий. Ручной мотобур оснащен двигателем на бензине, который запускает инструмент, но управлять им приходится собственными силами. Мотор только вращает буровой шнек, а остальные действия совершает оператор, в том числе устанавливает направление бурения, поднимает грунт наружу и фиксирует бур на рабочей поверхности.

Бурение – процесс травмоопасный, и при покупке мотобура нужно учитывать собственные физические возможности. Чтобы бурить отверстия от 250 мм в диаметре в глинистом грунте, стоит выбрать инструмент высокой мощности, на котором должны работать двое, или управляемый при помощи универсальных ручек.

Не доверяйте так называемым экспертам, утверждающим, что бурить мотобуром легко, и не рассчитывайте на чудо. Инструмент не может вас полностью заменить. В процессе бурения самое сложное – это подъем грунта на поверхность и удержание бура от обратного вращения, когда грунт сопротивляется. Это очень сложно и приходится прикладывать немало усилий.

Проверка состояния мотобура

Необходимо проверять режущие ножи на степень износа. О том, что они еще не слишком изношены и готовы к использованию, говорит то, что их края выступают за пределы спирали шнека. Нож, который сточился, что подтверждается отсутствием выступающего края, подлежит срочной замене. Его использование может привести к поломке инструмента. В процессе бурения необходимо периодически убеждаться в том, что нож в нормальном состоянии.

  • Направляющий нож нужно установить в центральной части шнека. При этом следует убедиться, что он не изогнут.
  • При осмотре спирали важно обратить внимание, нет ли повреждений и не гнется ли она слишком интенсивно. Она в определенных местах приваривается к трубе шнека, и если он поврежден, необходимо провести его ремонт или замену
  • У шнеков бренда Flex-Coil нужно проверять, не сжата ли защитная пружина и нет ли у нее повреждений. Ее крепежные винты должны быть затянуты до предела.
  • Важно определиться с типом грунта, который будет буриться, и поставить ножи, которые для него подходят.
  • Выясните, что месте бурения под почвой. Там могут быть коммуникации, и вы рискуете нанести им повреждения. Можно также наткнуться на отходы строительства и травмироваться или сломать бур.

Начало работы с мотобуром

При проведении буровых работ большая опасность связана с обратным ударом, возникающим в случае, когда инструменту в земле встречается какое-либо препятствие. Необходимо всегда ожидать его и готовиться к такому воздействию. Иначе вы рискуете травмироваться. Особое внимание требуется, когда бур используется на почве, содержащей большое количество камней или глины.

Мотор следует запускать, придерживаясь инструкции. Включив бур, не нужно сразу приступать к работе. Нужен предварительный прогрев двигателя. В ходе бурения необходимо занять устойчивую позицию. При этом обувь не должна скользить. Проявляйте особую осторожность, когда приходится бурить на скользкой поверхности. Важно крепко держать бур, иначе можно получить травму. При этом не стоит напрягать ни руки, ни ноги. Их следует немного согнуть для минимизации риска травмирования.

Работа мотобуром

Не забывайте, что у этого инструмента внушительный вес, как и у бурового шнека, особенно при диаметре реборды более 250 мм. В связи с этим не следует бурить сразу на всю глубину шнека. Вам не удастся поднять его наружу. Работайте постепенно и откажитесь от попыток пробурить и полностью удались из такого углубления грунт сразу. Чередуйте забуривание и извлечение почвы. Проделайте углубление не больше 30-40 см или даже меньше, если используется тяжелый шнек с ребордой большого диаметра. После этого нужно немного приподнять шнек и удалить остатки почвы, не доставая инструмент из проделанного углубления полностью. Иначе можно травмироваться.

Проводя буровые работы, особенно при повышенной мягкости грунта, нельзя надавливать на инструмент слишком сильно. Он практически сразу войдет в землю, и достать шнек и почву наружу будет крайне сложно. Нужно прикладывать усилия, сопротивляясь его быстрому погружению. Если в почве большое количество камней или много глины, крайне важно избегать заклинивания в ней ножей. Нужно определить, где они соприкасаются с почвой, и немного приподнять, чтобы бур не замедлялся и происходило свободное бурение. Грунт будет постепенно разрушаться, а шнек не заклинит.

Бурить такую почву нужно ножами, оснащенными карбидными пластинами, у которых срок годности гораздо больше, чем у стандартных ножей. Когда нужно пробурить пластичную влажную глину, происходит быстрое налипание на реборду. Бур начинает работать намного медленнее, и трансмиссии приходится переносить более интенсивную нагрузку. Для облегчения работы необходимо смазать машинным маслом реборду. Кроме того, эффективный прием – заливать в углубление воду.

Выбирая инструмент для бурения мерзлой почвы, особенно важно смотреть, какой у него крутящий момент и мощность мотора. Если вы планируете бурить грунт, который замерз, максимальный диаметр мотобура, указанный компанией-производителем в руководстве к нему, становится меньше вдвое и даже больше. На такой почве можно работать исключительно ножами, оснащенными карбидными пластинами. Прежде чем начинать бурить, необходимо взять лом и провести предварительную обработку того места, где будет буриться отверстие. Бурильные работы пройдут легче, если сделать ломом углубление на 30-40 см.

Собираясь использовать удлинители, сделайте предварительно углубление, соответствующее длине шнека. Еще раз напомним, что это следует делать без лишней спешки, забуриваясь на 30-40 см. Шнек необходимо вынуть наружу и удались из углубления почву. Нужно также убрать землю вокруг пробуренного отверстия и повторно погрузить в него шнек, подсоединить удлинитель и продолжить постепенно бурить, как было описано выше. Буровой шнек следует поднимать наверх, чтобы выходила почва и скапливалась рядом с углублением.

Когда используются стандартные удлинители трубчатого типа на полтора метра и больше, есть риск осыпания стенки. Если такое случится, вам не удастся вынуть шнек.

Если буровые работы проводятся на глубину более 2 метров, рекомендуется использование оснащенной лебедкой треноги и удлинителей не стандартной конфигурации, а с ребордой. Чтобы бурить с помощью этих приспособлений, нужен мотобур, который по своей конструкции позволяет поднимать шнек и удлинитель на два метра и больше.

Меню ЛК
Каталог
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.